Главная
>
Новости
>
За 2 недели мартовских выборов на «Горячую линию» поступило несколько сот обращений россиян

За 2 недели мартовских выборов на «Горячую линию» поступило несколько сот обращений россиян

9 апреля 2007 19:20
0

С 26 февраля по 11 марта за период подготовки и проведения выборов депутатов Законодательных органов субъектов РФ на «Горячую линию» поступило 648 обращений от избирателей. Обращения поступали из Дагестана, Хакасии, Ставропольского и Красноярского края, Ленинградской, Московской, Мурманской, Томской, Тюменской областей, а также Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского авто­номных округов. Об этом сообщили в Координационном совете неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан.

Было отмечено резкое увеличение обращений (65%) по социальным вопросам, а также связанных с недостаточной информированностью изби­рателей. Самыми актуальными темами стали: низкое пенсионное обеспечение и мизерная зарплата работников бюджетной сферы, обеспечение бесплатными лекарствами, организация капитального ремонта домов за счет жильцов, плохое состояние дорог, а также высокие цены за проезд в общественном транспорте и нарушение миграционных правил.

«Довольно высоким (18%) было число обращений по по­воду нарушений избирательного законодательства и несовершенству изби­рательных процедур», – отметили в совете. К примеру, из Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что голосование кур­сантов военной академии на избирательном участке в школе № 50 осуществля­лось «по команде командира». В Самарской области в целях при­влечения голосов избирателей по телевидению в день голосования прошла реклама, на которой кон­кретная политическая партия приглашала всех желающих прийти на избирательные участки, где для изби­рателей обещали разыграть призы (электрические чайники, фены, ЖК телеви­зоры), а также автомобили ВАЗ-2105 и «Лада-Калина». Результаты «Горячей линии» показали, что избиратели надеются на влияние их голоса при формировании вы­борной власти. «Прошедшая избирательная кампания существенно не отличается от предшествующих ни спецификой, ни масштабами нарушений за­кона», – сообщили в совете.

Рекомендуем почитать