Главная
>
Новости
>
Онищенко переживает за пьющих женщин

Онищенко переживает за пьющих женщин

10 апреля 2007 14:12
0

В России в последнее время наблюдаются высокие темпы прироста потребления алкоголя. «Реальное душевое потребление алкоголя в России составляет около 15 литров абсолютного алкоголя», говорится в постановлении главного государственного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, опубликованном на сайте службы.

Согласно данным Госкомстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 году до 9,7 литра в 2005 году. «В последние годы в объемах потребления алкоголя значительное место занимают спиртосодержащие жидкости «двойного назначения» (парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии)», говорится в документе. Кроме того, в последние годы растут также производство слабоалкогольных напитков и продажи пива, при этом объемы продажи водки не уменьшаются: объем производства слабоалкогольных напитков в 2006 году по сравнению с 1998 годом вырос почти в 6 раз, а объем продажи пива почти в три раза, отмечает Онищенко.

Особую тревогу у Онищенко вызывает все более активное приобщение к потреблению алкоголя подростков и женщин, что значительно увеличивает риск развития алкогольных заболеваний и степень негативного воздействия алкоголизации на здоровье подрастающих поколений, сообщает ИА «Росбалт». По данным социологических исследований, пик массового вовлечения в потребление алкоголя сместился с возрастной группы 16-18 лет на возраст 13-15 лет и может способствовать возникновению серьезных последствий для физического и интеллектуального развития подрастающего поколения.

Рекомендуем почитать