Главная
>
Новости
>
Сбербанк выплатит компенсации гражданам до 1947 года рождения

Сбербанк выплатит компенсации гражданам до 1947 года рождения

10 апреля 2007 14:13
0

Правительство РФ своим постановлением утвердило правила выплаты в текущем году компенсаций по вкладам в Сбербанке, сообщила 9 апреля пресс-служба кабинета министров.

Согласно документу, компенсации будут осуществляться по вкладам в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года, если эти вклады являются гарантированными сбережениями, согласно действующему законодательству. Компенсации в размере до тысячи рублей в этом году получат граждане по 1953 год рождения включительно и инвалиды второй группы (или их наследники первой очереди).

Согласно документу, компенсироваться будет одна тысяча рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) со вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает одной тысячи рублей. Размер этой компенсации будет зависеть от срока хранения вкладов.

Гражданам по 1947 год рождения включительно, инвалидам первой группы, либо имеющим третью степень ограничения трудоспособности, родителям и опекунам детей-инвалидов, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот в этом году будет выплачена компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года. Кроме того, этим категориям граждан будет выплачена еще одна дополнительная компенсация в том же размере.

Выплата компенсации гражданам 1943-1947 годов рождения будет производиться с 1 октября текущего года. В случае смерти в 2001-2007 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином РФ, компенсация будет выплачена его наследникам, либо лицам, осуществлявшим оплату ритуальных услуг. Размер этой компенсации будет зависеть от размера вклада умершего владельца.

Рекомендуем почитать