Главная
>
Новости
>
В Красноярске проходит научно-практическая конференция «Здоровье детей первого года жизни»

В Красноярске проходит научно-практическая конференция «Здоровье детей первого года жизни»

10 апреля 2007 16:55
0

10 апреля в Красноярске в рамках мероприятия «Неделя грудного вскармливания» проходит научно-практическая конференция «Здоровье детей первого года жизни». С докладами в краевой государственной универсальной библиотеке выступили врачи из Красноярского края, Новосибирска и Москвы. Главный детский диетолог Красноярска Владимир Фурцев в своем выступлении назвал основные причины перехода на искусственное вскармливание, среди которых отметил: неинформированность населения, недостаточную работу врачей с будущими матерями по мотивации естественного кормления и недооценку профилактических мероприятий. «С помощью грудного вскармливания можно повлиять на улучшение демографической ситуации в целом», - заявил профессор, заведующий кафедрой детских болезней КрасГМА Ефим Прахин. По его мнению, «это объясняется тем, что естественное кормление способствует уменьшению сердечно-сосудистых заболеваний и улучшает психологическое состояние детей».

Также на мероприятии состоялось награждение мам- участниц конкурсов: «Кормилица», «Послание будущей маме» и «Лучшее творческое представление собственного опыта кормления грудью».

Последним событием конференции 10 апреля станет «круглый стол» с участием специалистов главного управления здравоохранения администрации Красноярска, профессорско-преподавательского состава КрасГМА, ученых НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН и практикующих врачей.

Рекомендуем почитать