Главная
>
Новости
>
Впервые в истории России введена система выдачи разрешений предприятиям на вредные выбросы в атмосферу

Впервые в истории России введена система выдачи разрешений предприятиям на вредные выбросы в атмосферу

10 апреля 2007 18:25
0

В России впервые в истории начала действовать система выдачи разрешений предприятиям на вредные выбросы в атмосферу. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) ввела в действие документ, четко регулирующий порядок выдачи разрешений на выбросы вредных веществ в атмосферу по единой форме. Как сообщает ИТАР-ТАСС, "документ, именующийся "Порядок выдачи разрешений на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух", устанавливает процедуру и условия выдачи таких разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим стационарные источники выбросов".

Согласно этим правилам, для получения разрешения на выбросы хозяйствующие субъекты должны направить в территориальные органы Ростехнадзора всего три документа: заявление о выдаче разрешения на выбросы, утвержденные в установленном порядке нормативы предельно допустимых выбросов для каждого конкретного стационарного источника выбросов и установленные временно согласованные выбросы вредных веществ в атмосферу. На принятие решения о выдаче разрешения или об отказе отводится один месяц.

Выданное разрешение установит предельно допустимые выбросы и другие условия, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха. При этом в Ростехнадзоре обещают оптимизировать процедуры получения разрешений и устранить избыточные требования к представлению природопользователем необходимой для этого документации.

Упомянутый документ, пояснили в ведомстве, не регулирует вопросы выдачи разрешений на выбросы "объектов, не подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, а также при эксплуатации транспортных и иных передвижных средств". Для старых производств и других особых случаев в Ростехнадзоре допускают, что при невозможности соблюдения их владельцами нормативов предельно допустимых выбросов могут быть установлены временные лимиты на выбросы "на период реализации природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов". Инструкция по выдаче таких лимитов, а также лимитов на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, подчеркнули в Ростехнадзоре, введена в действие одновременно с порядком выдачи разрешений на выбросы в атмосферу.

Рекомендуем почитать