Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае расследуют дело о попытке продажи «красной ртути»

В Красноярском крае расследуют дело о попытке продажи «красной ртути»

12 апреля 2007 17:11
0

Главное следственное управление Красноярского края расследует дело о попытке продажи так называемой «красной ртути». Об этом в ходе брифинга 12 апреля сообщила начальник отдела ГСУ при ГУВД Красноярского края Алена Василянская.

По ее словам, 1 февраля 2007 года в отношении пятерых мужчин было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 по факту покушения на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере. Двое из подозреваемых мужчин проживают в Красноярске, остальные являются жителями Новосибирска и Бийска. Как удалось выяснить сотрудникам правоохранительных органов, они пытались продать металлическую ртуть, которую выдавали за «красную». Найденному покупателю они сообщили, что у них имеется 2 кг красной ртути, которую они оценивают в 4 млн. долларов. «Сейчас вопрос о существовании красной ртути все еще активно обсуждается. Одни считают, что красная ртуть – миф, придуманный в каких-то целях. Другие уверены, что красная ртуть существует и обладает радиоактивными свойствами. Именно по этому она стоит гораздо дороже, чем обычная металлическая ртуть», – пояснила Василянская. Она добавила, что сейчас наступила вторая волна ажиотажа вокруг «красной ртути», первая проходила в 90-е годы. Особенно это вещество ценится некоторыми верующими, поскольку, по легенде, имеет религиозное значение.

Сделка по продаже ртути была назначена мужчинами на вечернее время и проходила в салоне автомобиля. «Все это было сделано для того, чтобы покупатель не смог раскрыть обман и понять, что ему продают обыкновенную ртуть. Преступники поместили ртуть в колбу с пленкой бордового цвета. Кроме того, использовали прибор, который создает помехи при использовании сотового телефона, «доказывая» тем самым радиоактивные свойства продаваемой ртути», – рассказала Алена Василянская.

В ходе совершения сделки мужчины продали покупателю лишь 542 грамма ртути, пообещав продать остальную часть вещества позже. После того, как они получили деньги от покупателя, их задержали сотрудники правоохранительных органов. В настоящее время по данному факту проводится расследование. Сотрудники милиции выясняют, имеется ли еще у задержанных ртуть и как она попала к ним в руки. Мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы.

Рекомендуем почитать