Главная
>
Новости
>
Наибольшим успехом «Кочующая культурная столица» пользовалась в южных районах края

Наибольшим успехом «Кочующая культурная столица» пользовалась в южных районах края

12 апреля 2007 21:06
0

Социологический опрос жителей края показал востребованность «Кочующей культурной столицы», заявила руководитель краевого агентства культуры Зоя Благих. Итоги соцопроса были озвучены 12 апреля Зоей Благих на пресс-конференции в честь завершения первого этапа мероприятия.

По ее словам, согласно итогам соцопроса, акция «Кочующая культурная столица» может считаться успешной. «За крайне редким исключением – всего пять анкет из всего массива – люди говорили о самой акции, а не о своих проблемах. Настроение людей, побывавших на мероприятиях акции, это настроение праздника, приятных ожиданий и перемен к лучшей жизни. Для меня и моих коллег это самый важный результат», - заявила Благих.

Отметим, что опрос провели социологи краевого агентства культуры. Ими были обработаны данные 637 анкет, полученных в 10 из 25 пунктах проведения акции. 92% опрошенных положительно оценили мероприятия, в которых им довелось поучаствовать, а 58% из них поставили «кочующей столице» оценку «отлично».

С наибольшим успехом акция прошла в Минусинске и южных территориях края, здесь жители поставили больше всего «пятерок».

Сельским жителям праздники понравились больше, чем горожанам, несмотря на то, что возможности площадок на селе существенно уступают городским. Высокий интерес к акции проявили люди старшего поколения и молодые люди до 20 лет, часто на мероприятия приходили семьи в полном составе.

Наибольшую лояльность к мероприятиям высказали предприниматели, студенты и школьники. Интересы этих категорий организаторы собираются учесть в следующем году и организовать для них специальную программу.

Из всех предложенных мероприятий 85% опрошенных посетили концерты и творческие встречи. Вторым по значимости был интерес публики к встречам с представителями социальной защиты и здравоохранения (18%). Мероприятия образования заинтересовали 10%, спортивные – 7% респондентов.

В будущем жители хотели бы участвовать в мероприятиях в сфере соцзащиты населения (33%) и здравоохранения (30%), а также в молодежных акциях (24%). По словам специалистов, это показывает, что заинтересованность населения в событиях социальной сферы более чем в два раза превышает реальные возможности, которые были продемонстрированы в этом году.

Рекомендуем почитать