Главная
>
Новости
>
«Кочующая культурная столица» не во всех территориях края прошла гладко

«Кочующая культурная столица» не во всех территориях края прошла гладко

14 апреля 2007 15:26
0

Районы Красноярского края по-разному отнеслись к общественно-политической акции «Кочующая культурная столица»: на уровне подготовки и организации концерты и встречи подходили с разным уровнем оптимизма и энтузиазма, считает заместитель руководителя краевого агентства культуры Мария Жданович, побывавшая почти во всех «столицах» акции.

«Довольно напряженно акция шла в Канске. Мне показалось, достаточно агрессивно было настроено население. Особенно по социальным вопросам: льготы, выплаты коммунальных, выплаты многодетным семьям и тому подобное», – сообщила Жданович. Она рассказала, что агрессивность пришедших на акцию жителей удалось снять концертными выступлениями краевых коллективов. «Коллеги по соцзащите отметили, что после концертов настроение людей менялось. Люди приходили с теми же социальными насущными вопросами, но без прежней агрессии, без напряга. Формировался нормальный диалог», – прокомментировала замруководителя.

По ее словам, некоторые трудности у акции возникли и на Севере. «В северных территориях сложились свои традиции: там не принято по выходным ходить на концерты», – отметила Жданович. Организаторы акции опасались, что люди просто не придут на мероприятия. «Но когда жители увидели с какими коллективами приехала «Кочующая столица», лучшими коллективами края, с радостью пошли на концерты», – сообщила она.

Отличным от других были и выступления в Дивногорске. «Сюда мы решили не везти те коллективы, которые отправляли в другие населенные пункты. Здесь публика более искушенная, более требовательная. Мы представили самое тонкое искусство: театр Пушкина, симфонический оркестр. Здесь ценители искусства другие», – сообщила Мария Жданович.

В противовес этому она привела в пример проведения акции в Назарово. Там, по ее словам, «за счастье была воспринята встреча с ансамблем имени Годенко». «Я не ожидала такого горячего приема, и артисты ансамбля тоже. Особенно, когда они были в селе Красная поляна. Артисты так и сказали: «Проехав всю планету, побывав на разного рода высоких мероприятиях, мы не видели такой душевной встречи». К слову сказать, это не самое процветающее село в крае», – отметила Жданович.

Подводя итог, она сообщила: «Несмотря на то, что была разная степень ожидаемости в территориях, нам удалось добиться главного результата – теперь люди больше себе представляют суть национальных проектов, региональных инициатив губернатора и начинают лучше понимать, что будет происходить в крае в ближайшее время. В разной степени, но это удалось везде».

Рекомендуем почитать