Главная
>
Новости
>
Генпрокурор Юрий Чайка: Половина преступлений не раскрывается

Генпрокурор Юрий Чайка: Половина преступлений не раскрывается

15 апреля 2007 17:07
0

Количество преступлений совершаемых в России, продолжает расти, а качество борьбы с преступностью и раскрываемость преступлений почти не улучшились. Об этом 13 апреля заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступая в совете Федерации с докладом о состоянии законности в России, передает ИА REGNUM.

По словам генпрокурора, в 2006 году количество преступлений увеличилось на 8,5 % по сравнению с предыдущим годом и составило 3 млн 800 тыс., при этом количество нераскрытых преступлений выросло и составило более 50%.

Чайка заметил, что в основном это касается преступлений средней тяжести, процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений в прошлом году существенно снизился. Главная причина таких показателей заключается в том, что закон не позволяет прокуратуре в полной мере проводить оперативно-розыскные мероприятия, считает он. "Расследования милицией проводятся без оперативного сопровождения. Многие граждане уже заранее обречены на то, что кражи и другие преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким, не будут раскрыты", - заявил генпрокурор.

Чайка выразил поддержку инициативе депутатов Госдумы о создании следственного комитета, который, по его мнению, является первым шагом к созданию единой службы расследования. Однако у прокуратуры есть замечания к законопроекту принятому в первом чтении, в части процессуальных полномочий следователей и прокуроров. Чайка подчеркнул, что многие следователи не обладают высокой квалификацией, большая их часть не имеет высшего образования, поэтому качество их работы также недостаточно высоко.

Генпрокурор отдельно обратил внимание на преступления, совершаемые организованными преступными группами (ОГП). "Организованная преступность перестала быть откровенно бандитской и стала беловоротничковой, но не менее опасной", - сказал Чайка, отметив, что растет число преступлений, совершенных ОПГ в экономической сфере. По его словам, ОПГ стали совершать больше экономических преступлений, чем преступлений против личности.

Еще одной проблемой является контрабанда, заметил Чайка, подчеркнув, что "необходимого противостояния ей так и не создано". Раскрываемость преступлений в этой сфере - более 10 %, а количество возбуждаемых дел - незначительное.

Касаясь вопроса преступлений экстремисткой направленности, генпрокурор сообщил, что с начала года произошло 47 таких преступлений, раскрыто 26. Чайка считает, что их основной причиной является социальное расслоение общества и "даже экономические просчеты местной власти", которые "быстро приобретают негативную социальную окраску".

Рекомендуем почитать