Главная
>
Новости
>
Власти края не использовали свой административный ресурс на выборах, считает депутат Госдумы Николай Гончар

Власти края не использовали свой административный ресурс на выборах, считает депутат Госдумы Николай Гончар

16 апреля 2007 19:08
0

На выборах в Красноярском крае власть не использовала свой административный ресурс для влияния на волеизъявление избирателей. Такое мнение 16 апреля высказал председатель комиссии Госдумы по вопросам практики применения избирательного законодательства Николай Гончар.

На встрече с журналистами он рассказал, что лично осуществлял в крае контроль за ходом голосования комитет «За честные выборы». По его словам, наблюдатели не отметили никаких явных нарушений, однако некоторые партии уже успели заявить об их большом количестве. Как считает Гончар, это объясняется тем, что политические объединения используют любую возможность, чтобы напомнить о себе. «В этой избирательной кампании многие информационные поводы были надуманными. Так, например, после того, как СПС отказалась участвовать в реализации соглашения «За честные выборы», количество упоминаний об этой партии в прессе выросло существенно. Теперь в интернете появляются различные заявления о фактах нарушений. Но я хочу сказать, что даже если эти факты и имели место, они никак не могли повлиять на ход голосования. Никто из тех, с кем мы общались, не предоставил нам доказательств использования административного ресурса. Тем не менее, все замечания мы тщательно проанализируем. Примерно треть из того, что называют нарушениями, можно проверить», – заявил Гончар.

Председатель комитета  Госдумы наблюдал за ходом голосования в Ачинске, и лично отметил ряд незначительных нарушений. «Были попытки выносить незаполненные бюллетени с участков, но они пресекались милицией. Также можно отметить случаи неявной агитации: в день голосования в магазинах висели изображения кандидатов. Как правило, в посягательстве на чистоту и честность выборов подозревают власть. Это вполне логично, но в Ачинске незаконная агитация осуществлялась не в пользу тех, кого поддерживала власть», – заявил Николай Гончар. По его словам, единственный недочет, который можно увидеть в действиях власти, это низкий процент явки. «37-40% означает, что люди не видят нужды идти на выборы. Власть должна лучше объяснять, что голосовать необходимо», – отметил Николай Гончар.

Рекомендуем почитать