Главная
>
Новости
>
Ростехнадзор: Авария на шахте "Ульяновская" произошла из-за преднамеренного выведения из строя оборудования

Ростехнадзор: Авария на шахте "Ульяновская" произошла из-за преднамеренного выведения из строя оборудования

17 апреля 2007 12:58
0

Авария на шахте "Ульяновская" в Кузбассе, где погибли 108 шахтеров, произошла из-за преднамеренного выведения из строя оборудования, сообщил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский РИА Новости в преддверии обнародования причин аварии на шахте в Кемеровской области.

"Автоматика, показывающая уровень метана на шахте, была специально выведена из строя для того, чтобы датчики показывали меньшее количество метана и не отключали электричество в шахте",- сказал Пуликовский.

По его словам, команды на выведение из строя оборудования давали "руководители шахты разных уровней".

"Есть основания подозревать в этом и тех, кто погиб в шахте. Имена предполагаемых исполнителей, всех, кто непосредственно вывел оборудование из строя, выяснят правоохранительные органы", - сказал глава Ростехнадзора.

Пуликовский подведет в Новокузнецке итоги работы комиссии по расследованию причин аварии. В комиссию вошли специалисты Ростехнадзора, представители профсоюзных организаций и Роструда. Пуликовский посетит промышленную площадку шахты, встретится с горноспасателями. По результатам поездки Ростехнадзор передаст материалы расследования причин аварии в прокуратуру.

"По предварительным данным Ростехнадзора, состояние оборудования не могло стать причиной взрыва метановоздушной смеси", - говорится в пресс-релизе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Авария на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области произошла 19 марта из-за взрыва метана. В момент взрыва в шахте находились 203 человека, в том числе почти все руководство шахты. 108 горняков погибли, 93 были спасены, двое числятся пропавшими без вести.

Руководители шахты в связи с планировавшимся выходом предприятия на биржу знакомились с условиями работы и осматривали оборудование, поставленное, в частности, из Великобритании. В состав группы входил британский аудитор Иан Малькольм Робертсон. Среди погибших - около 20 руководящих работников предприятия и инженерно-технических работников, в частности, главный инженер, главный механик, начальник участка и заместители директора.

Из руководства шахты остались в живых только директор, заместитель директора по проходке и главный энергетик.

Эта авария стала крупнейшей за 75 лет, отмечает администрация Кемеровской области.

В обладминистрации считают, что взрыв метана мог произойти из-за ошибок в проектировании или отключения автоматической газовой защиты. Администрация области проводила расследование совместно с ведущими учеными и ведущими практиками угольной отрасли и считает, что "самое эффективное в мире оборудование автоматической газовой защиты английского производства было умышленно заблокировано", что привело к повышению концентрации метана и взрыву. Блокировку уникальной газозащитной системы рядовые шахтеры "Ульяновской" сделать не могли, это могли сделать только высококвалифицированные специалисты, считают в администрации Кузбасса.

Ростехнадзор рассматривал пять версий аварии.

Государственная комиссия по расследованию причин аварии заявляла ранее, что причиной трагедии на шахте "Ульяновская" мог быть человеческий фактор. Заместитель руководителя Ростехнадзора Николай Кутьин заявил журналистам в начале апреля, что "имело место внештатное взаимодействие людей с системой газозащиты", но окончательные выводы можно будет сделать только по завершении расследования.

По словам Кутьина, определен круг лиц, которые имели ключи доступа к системе газозащиты, они опрошены, некоторые повторно.

После аварии Ростехнадзор приостановил работу на пять суток 33 шахт России, 29 из них - в Кемеровской области.

Как отмечали в Ростехнадзоре, практика показывает, что штраф за обнаруженные нарушения является не настолько серьезным, чтобы заставить собственника задуматься над обеспечением на 100% безопасности работ в шахтах. Приостановление работ ведет к убыткам, и это заставит собственников серьезно задуматься о безопасности, считают в ведомстве.

Рекомендуем почитать