Главная
>
Новости
>
Потенциал Енисейской провинции составляет до 5 тыс. тонн рудного золота

Потенциал Енисейской провинции составляет до 5 тыс. тонн рудного золота

17 апреля 2007 14:50
0

В Енисейской группе районов сосредоточены основные ресурсы и прогнозные запасы рудного золота в Красноярском крае. Об этом на горно-геологическом форуме «Майнекс Сибирь 2007» в Экспоцентре «Сибирь» сообщил заместитель руководителя Красноярскнедр Иван Курбатов.

Помимо существующих в районе крупные золотопромышленных компаний «Полюс», «Соврудник», «Васильевский рудник», за счёт средств федерального и краевого бюджета были разведаны и прошли лицензирование ряд месторождений золота. «По мнению различных исследователей, невскрытый потенциал Енисейской провинции составляет от 3 до 5 тыс. тонн рудного золота, - заявил Курбатов, - В пределах провинции имеется ряд площадей, на которых ежегодно за счёт федерального бюджета работают 4-6 поисковых проектов. С помощью таких проектов в 2006 году был подтверждён новый Гарьевский золоторудный узел, в пределах которого выявлены два потенциальных рудных поля с ресурсами категории Б3 и Б2».

На севере Енисейского кряжа за счёт проведения разведочных работ в два раза (с 40 до 80 тонн) увеличен потенциал Вороговского рудного узла. «Данная территория может стать точкой роста нового горно-промышленного района Красноярского края», добавил Курбатов.

Рекомендуем почитать