Главная
>
Новости
>
Cпасатели ожидают спокойное течение паводка на Таймыре

Cпасатели ожидают спокойное течение паводка на Таймыре

17 апреля 2007 16:20
0

Таймырские спасатели не прогнозируют критического разлива Енисея во время паводков. Как сообщает управление общественных связей Думы Таймырского муниципального района, по прогнозу специалистов, паводок 2007 года на Енисее высоких уровней подтопления причалов Дудинского морского порта не достигнет. Он будет гораздо выше нормального уровня (8,5м), но ниже 19 метров – отметки, после которой река начинает затапливать прибрежный поселок Левинские Пески.

Учитывая установившиеся в апреле на Таймыре нулевые и минусовые отметки температуры воздуха, ледоход здесь, предположительно, пройдет 25-28 мая, а уровень воды составит 16-17 метра. Специалисты отмечают, что на юге Красноярского края паводок начался на 10 дней раньше обычного и был достаточно маловодным, что не исключает возможности образования на севере заторов.

В настоящее время комиссией по чрезвычайным ситуациям администрации района ведется подготовительная работа по пропуску вод во время паводка. С ГМК «Норильский никель» заключен договор о привлечении в случае необходимости норильских взрывников и предоставлении взрывчатых веществ. Также по решению комиссии будет проводиться ледовая разведка.

На проведение мероприятий по обеспечению безопасного прохождения паводка на Таймыре будут направлены средства резервного фонда Таймырского муниципального района.

Рекомендуем почитать