Главная
>
Новости
>
Росздравнадзор: Медоборудование, приобретенное в крае по нацпроекту «Здоровье», не используется должным образом

Росздравнадзор: Медоборудование, приобретенное в крае по нацпроекту «Здоровье», не используется должным образом

17 апреля 2007 17:28
0

Медицинское оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта «Здоровье» в 2006 году в Красноярском крае, не используется должным образом, заявил руководитель краевого управления Росздравнадзора по Красноярскому краю Александр Мелихов на селекторном совещании с руководством муниципалитетов под руководством заместителя губернатора Сергея Козаченко 17 апреля.

По словам Мелихова, в ряде территорий края у врачей и местных властей нет четкого понимания о том, что можно делать на полученном дорогостоящем оборудовании. Зачастую оно неэффективно эксплуатируется из-за недостатка квалифицированных кадров и отсутствия расходных материалов, деньги на которые должны выделять муниципалитеты.

Один из наиболее ярких примеров, отражающий суть проблемы, в Канской городской больнице. сказал он: туда по нацпроекту поставили реанимобиль, который не использовался четыре месяца вообще, а после стал работать как простой автомобиль скорой медицинской помощи. При этом всего в край поступило только два таких автомобиля в 2006 году. Стоимость одного составляет около 2,5 млн. рублей.

Обращаясь к руководству муниципалитетов, Сергей Козаченко сообщил, что надо быть активнее в реализации нацпроекта и приступать к эксплуатации получаемого оборудования сразу, как только оно поступает в больницы. Отметим, что по нацпроекту на 2007 год уже проведен конкурс по основной заявке на поставку лабораторного диагностического оборудования и санитарного автотранспорта. «В территориях уже сейчас должно быть полное понимание, как и для чего будет использоваться это оборудование, чтобы при его получении сразу начать его использовать», – сообщил Козаченко. Для контроля над ситуацией подобные селекторные совещания будут проходить раз в два месяца, отметил он.

Рекомендуем почитать