Главная
>
Новости
>
Оборот розничной торговли в Красноярском крае за год вырос на 9,2%

Оборот розничной торговли в Красноярском крае за год вырос на 9,2%

18 апреля 2007 12:22
0

В 2006 году в Красноярском крае оборот розничной торговли составил 148,7 млрд. рублей. Как сообщили в пресс-службе Красноярскстата, это превышает показатель 2005 года на 9,2%.

При этом продолжает снижаться доля рыночной торговли: население предпочитает совершать покупки в крупных торговых комплексах, супер- и гипермаркетах. Это стало причиной снижения продажи товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках по сравнению с 2005 годом на 6,2%. Свыше половины в общем объеме продажи товаров приходится на непродовольственный ассортимент, объем реализации, которого превысил уровень 2005 года на 12,2%. Продажа продовольственных товаров увеличилась по сравнению с 2005 годом на 6%. 

В пресс-службе отметили, что в связи с изменениями, произошедшими в области государственного регулирования рынка алкогольной продукции в 2006 году, сократилась продажа виноградных и плодовых вин на 16,7%. В целом реализация алкогольных напитков и пива увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 0,1%. Отметим, в 2006 году, среди проинспектированных продуктов питания увеличилась по сравнению с предыдущим годом доля забракованной и сниженной в сортности маргариновой и цельномолочной продукции, растительных масел и мясопродуктов отечественного производства. Многократно увеличилась доля некачественных виноградных и плодовых вин как отечественного, так и импортного производства. Кроме того, отмечен существенный рост доли некачественного импортного коньяка, представленного на потребительском рынке края.

Рекомендуем почитать