Главная
>
Новости
>
Пропавшая в Самаре малолетняя девочка найдена убитой

Пропавшая в Самаре малолетняя девочка найдена убитой

18 апреля 2007 15:28
3

Пропавшая в Самаре девятилетняя девочка найдена убитой, сообщила 18 апреля РИА "Новости" помощник прокурора Самарской области Валентина Калгатина. "В понедельник, 16 апреля, в милицию с заявлением о пропаже дочери обратилась Рита Шукурова. По ее словам, девочка в первой половине дня ушла из дома и не вернулась. В поисках ребенка приняли участие милиционеры Самарского РОВД и солдаты внутренних войск", - сказала помощник прокурора. На следующий день вечером тело девочки с признаками удушения было обнаружено в сумке около гаражей на улице Кутякова.

Рассматривается несколько версий случившегося. Преступление совершил либо кто-то из числа знакомых девочки, либо ранее судимый человек, сказала представитель прокуратуры. Калгатина сообщила, что сейчас проводится комплекс следственных действий, буквально по минутам восстанавливаются события понедельника. По факту убийства прокуратура Самарского района города возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Областная прокуратура взяла расследование под свой контроль.

Подобная трагедия произошла недавно в Красноярске. Вечером 19 марта исчезла пятилетняя Полина Малькова. Ее поиски вели более двух тысяч сотрудников милиции, курсантов и добровольцев. Спустя десять суток тело девочки со следами насилия было обнаружено на окраине города. Возбуждено уголовное дело. Убийца ребенка пока не найден.

В Южно-Сахалинске до сих пор не найден 10-летний Женя Петров, который 3 апреля не вернулся домой из школы/ К поискам ребенка подключены все оперативные и коммунальные службы Южно-Сахалинска, школьники, учителя, родители одноклассников Жени, родственники, друзья. Поиск ведется на территории всего города. Район Луговое, где пропал ребенок, обследован уже несколько раз. Специалисты поисково-спасательного отряда МЧС и кинолог с собакой неоднократно обследовали реку Сусуя, протекающую в микрорайоне Луговое, где живет семья пропавшего мальчика. Поисковые группы проверили каждый подвал, коллектор и чердак, энтузиасты и милиция обходили частные дома. На всех магазинах и остановках расклеены листовки с фотографией Жени. Семья ребенка объявила о вознаграждении в 20 тысяч рублей за достоверную информацию о его местонахождении. Вознаграждение за информацию готова выплатить и администрация Сахалинской области.

Пока никаких следов, указывающих на местонахождение ребенка, не найдено. Последний раз мальчика видела одноклассница, которая вместе с ним вышла из школы. Домой он пошел один. Ребенок был одет в черные брюки, синюю куртку, зимние кожаные кроссовки, черную вязаную шапку с серым отворотом. При себе имел школьный ранец. Накануне по факту исчезновения подростка прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело. За розыском лично следит прокурор области.

Прокуратура попросила всех, кто обладает какой-либо информацией о ребенке, сообщать об этом по телефону "горячей линии" (4242) 42-9426.

Рекомендуем почитать