Главная
>
Новости
>
В крае возобновлено производство шин

В крае возобновлено производство шин

18 апреля 2007 16:57
0

2,5 тысячи предприятий Красноярского края заняты производством резиновых и пластмассовых изделий. По данным Красноярскстата, по состоянию на начало 2007 года, на этих предприятиях заняты 1,5% от всех работников обрабатывающих производств края.

Индекс производства в январе-феврале 2007 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года в два раза. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг – в 2,5 раза. В 2007 году в крае возобновлено производство шин (в январе-феврале выпущено 3,3 тысячи штук). Стремительно увеличивается выпуск металлопластиковых окон и дверей, наращиваются объемы производства стеклопластиков и изделий из них, труб и деталей трубопроводов из термопластов и другой продукции, отмечают статистики.

В январе – феврале 2007 года произведено больше, чем в январе – феврале прошлого года труб и деталей трубопроводов из термопластов в 7 раз, мешков полиэтиленовых – в 2,1 раза, металлопластиковых дверей – в 2 раза, металлопластиковых окон – в 1,8 раза. Производство стеклопластиков и изделий из них увеличилось на 20%, пленки полимерной – на 18,4 %. В то же время производство изделий из пластмасс снизилось в 1,5 раза.

Среднемесячная начисленная заработная плата в расчете на одного работника, занятого в данном виде экономической деятельности, составила 8,1 тыс. рублей. Это вдвое меньше среднемесячной начисленной заработной платы обрабатывающих производств края. Как показал опрос, проведенный специалистами госстатистики среди руководства предприятий, занятых производством резиновых и пластмассовых изделий, организации испытывают влияние внешних факторов, ограничивающих производственную деятельность. По мнению производителей, развитию производства мешают общая экономическая нестабильность и недостаточный спрос на внутреннем рынке. Среди внутренних негативных факторов названы изношенность и отсутствие необходимого оборудования, недостаток финансовых средств и квалифицированных рабочих.

Рекомендуем почитать