Главная
>
Новости
>
В жюри «Театральной столицы края – 2007» впервые войдут красноярские журналисты

В жюри «Театральной столицы края – 2007» впервые войдут красноярские журналисты

18 апреля 2007 19:11
0

23 апреля краевой фестиваль «Театральная столица края – 2007» одновременно стартует в Красноярске и Минусинске.

Как сообщили в пресс-службе агентства культуры администрации Красноярского края, в этом году краевые театры из Красноярска, Ачинска, Канска съедутся в Минусинск со своими премьерами. А на красноярских сценах пройдут постановки всех девяти краевых театров, включая норильский, и двух муниципальных театров из Железногорска.

По традиции, участники фестиваля будут бороться за хрустальные маски по девяти номинациям. Оценит их творчество профессиональное жюри, в составе которого – критики-театроведы из Новосибирска и Екатеринбурга, участвовавшие в таких престижных национальных театральных фестивалях как «Золотая маска» и «Сибирский транзит». Впервые в жюри войдут красноярские журналисты.

По условиям фестиваля, на нем будут представлены премьеры завершающегося творческого сезона. Например, Красноярский театр оперы и балета познакомит зрителей с премьерой оперной постановки «Царская ложа». Норильчане представят на фестивале спектакль по пьесе Д.Вассермана «…А этот выпал из гнезда», минусинцы – спектакль «Где твои крылья?» по пьесе Ю.Волкова. Железногорские театры продемонстрируют рок-оперу А.Рыбникова «Юнона и Авось» (театр оперетты) и сказку «Снежная королева» (театр кукол «Золотой ключик»), Ачинский драмтеатр представит трагифарс К.Хиггинса  «Гарольд и Мод», а Канский – постановку «Полковник Птица» по пьесе болгарского драматурга Х.Бойчева.

Рекомендуем почитать