Главная
>
Новости
>
Таймырские школьники вернулись из Парижа с церемонии награждения конкурса «Дорога в завтра», проводимого «Норникелем»

Таймырские школьники вернулись из Парижа с церемонии награждения конкурса «Дорога в завтра», проводимого «Норникелем»

20 апреля 2007 11:01
0

Таймырские школьники Катя Вербицкая и Витя Найвоседо вернулись из поездки в Париж, где принимали участие в церемонии награждения конкурса «Дорога в завтра», традиционно проводимого ОАО «ГМК «Норильский никель». Об этом сообщает пресс-служба администрации Таймырского муниципального района.

Недельной познавательно-развлекательной поездкой в столицу Франции они, наряду с авторами лучших работ из других регионов, были награждены за победу во втором туре конкурса. Конкурс традиционно проводится ОАО «ГМК «Норильский никель» в четырех возрастных категориях для детей сотрудников компании, а также детей, проживающих в городах расположения ее подразделений.

Катя Вербицкая провела на конкурсе компьютерную слайд – презентацию биографии своей семьи «200 лет – рабочий стаж! Дудинский порт – навек ты наш!». Витя Найвоседо вырезал из рога оленя фигурку представителя коренных малочисленных народов Таймыра, связавшего свою жизнь с горно-металлургической компанией. Эта работа Найвоседо под названием «Шахтер по имени Ялморе» была признана лучшей в возрастной группе 13-17 лет и в третьем туре, завоевав для автора Гран-при конкурса.

Торжественная церемония награждения прошла во французской школе Institut de la Tour. Награды и призы победителям вручили руководитель представительства ОАО «ГМК «Норильский никель» в Париже господин Дидье Жульен и Ученый секретарь Академи Франсе мадам Ален Каррер Д’Анкос. Витя Найвоседо – воспитанник студии резьбы по кости «Мамонтенок» при Таймырском Доме народного творчества. «Шахтер по имени Ялморе», привлекший внимание высокого жюри и вызвавший большой интерес далеко за пределами Таймыра, стал, по условиям конкурса, собственностью «Норникеля», а Гран-при Виктор передал на бессрочное хранение в студию «Мамонтенок».

Рекомендуем почитать