Главная
>
Новости
>
В Омске вынесен приговор мошенникам, убившим пенсионера ради квартиры

В Омске вынесен приговор мошенникам, убившим пенсионера ради квартиры

23 апреля 2007 10:52
0

Омский областной суд вынес приговор в отношении Александра Назаренко, Павла Павлова, Вячеслава и Владимира Карасевых, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, судом установлено, что в августе 2004 года Вячеслав Карасев предложил своему брату Владимиру, а также знакомым Павлову и Назаренко заработать денег. Согласно разработанному плану Назаренко познакомился с одиноким пенсионером, живущем в однокомнатной квартире в городе Омске. Представившись сотрудником милиции, Назаренко предложил мужчине оказать содействие правоохранительным органам путем участия в спецоперации по изобличению квартирных мошенников. При этом Назаренко объяснил пенсионеру, что для этого необходимо фиктивно продать его квартиру.

Получив согласие пожилого мужчины, сообщники вывезли его в деревню и в течение последующих двух месяцев убеждали в необходимости оказать помощь милиции и подписать необходимые документы. В это же самое время преступники нашли покупателя на квартиру, оформили документы на продажу и сняли пенсионера с регистрационного учета, мотивировав это тем, что мужчина сменил место жительства. Вырученные от продажи квартиры деньги в размере 350 тыс. рублей сообщники поделили между собой, а с целью скрыть следы преступления хозяина задушили подушкой.

Кроме того, в ходе судебного заседания была доказана вина Вячеслава Карасева в совершении мошенничества в отношении двух воспитанников детского дома, которых он обманным путем лишил жилплощади, заработав на этом 430 тыс. рублей.

Суд назначил Вячеславу Карасеву наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обязав возместить несовершеннолетним детям материальный ущерб. Владимир Карасев и Александр Назаренко приговорены к 14 годам лишения свободы каждый. Павлу Павлову, который обеспечивал мошенников транспортом, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Рекомендуем почитать