Главная
>
Новости
>
В рамках Года культуры на Таймыре стартовал проект «С верой в Россию. С любовью к Таймыру»

В рамках Года культуры на Таймыре стартовал проект «С верой в Россию. С любовью к Таймыру»

23 апреля 2007 13:16
0

В рамках Года культуры Красноярского края на Таймыре стартовал муниципальный народный проект «С верой в Россию. С любовью к Таймыру». Как сообщает управление общественных связей Думы района, проект рассчитан на несколько месяцев и пройдет в форме фестиваля традиционного народного художественного творчества.

Творческие коллективы всех поселений муниципального района представят самобытную культуру коренных этносов Таймыра, образцы национального народного творчества и исконно русского искусства. Для участия в фестивале приглашены коллективы Большого Норильска, Эвенкии и Красноярска. По информации районного управления культуры, творческий фестиваль пройдет в три этапа. На первом этапе конкурсы творческих коллективов пройдут в каждом населенном пункте муниципального района с апреля по октябрь текущего года. Второй этап фестиваля состоится в центрах городских и сельских поселений района. Третий, заключительный этап, – в Дудинке в ноябре–декабре 2007 года.

Торжественное открытие фестиваля в столице Таймыра приурочено ко Дню Народного единства. Делегации сельских поселений муниципального района, этнокультурных творческих объединений и семейных клубов представят свои выступления в Дни культур народов Таймыра. Каждый из дней будет посвящен одному из поселений - Диксону, Хатанге и Караулу. Также программой предусмотрено проведение Дня культуры Большого Норильска и Дня матери.

Завершится фестиваль 10 декабря, в День рождения Таймыра, большим гала-концертом и вручением премий Главы муниципального района за значительные достижения в области культуры. Средства на проведение мероприятий в рамках народного проекта в размере 1 млн. 975 тыс. рублей выделены из бюджета муниципального района.

Рекомендуем почитать