Главная
>
Новости
>
На самом известном фестивале авторской песни - Грушинском - произошел скандал

На самом известном фестивале авторской песни - Грушинском - произошел скандал

23 апреля 2007 14:34
7

На самом известном бардовском фестивале - Грушинском - произошел скандал: в этом году фестивалей с таким названием будет два, и они пройдут в двух разных местах. Таков итог спора между многолетним организатором слета - клубом имени Валерия Грушина и коммерческой фирмой, которая год назад выиграла конкурс на аренду земли в районе знаменитой «грушинской Горы» на Мастрюковских озерах, сообщает радио «Эхо Москвы».


(http://www.grushin.samara.ru/external/thumb/content/590/tn_4308.jpg)

Ссориться с бизнесменами барды начали еще на прошлом фестивале - творческая группа обвиняла предпринимателей в излишней коммерциализированности, а новый ареднатор поляны фирма «Мета» оправдывалась и обещала сохранить все традиции Грушинского фестиваля. Стороны пытались договориться, но в итоге Клуб Грушина разместил на своем сайте официальное заявление: «В связи с невозможностью проведения XXXIV Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина на традиционном месте – Мастрюковских озёрах, клубом им. Валерия Грушина принято решение о переносе фестиваля на новое место. Фестиваль пройдет с 5 по 8 июля 2007 года в районе Фёдоровских лугов (с. Фёдоровка), на три остановки дальше платформы им. В.Грушина, там где проходили Грушинские фестивали с 1976 по 1979 году».

В свою очередь, «Мета» и ее группа творческой поддержки - объединение «Самарские барды» - развернули кампанию по организации собственного фестиваля на старой поляне.

Оба фестиваля заявлены на первые выходные июля.

Рекомендуем почитать