Главная
>
Новости
>
Байкеры договорились с ГИБДД о взаимодействии

Байкеры договорились с ГИБДД о взаимодействии

23 апреля 2007 15:19
0

Подписанием меморандума о взаимодействии между ГАИ и столичными мотоклубами 21 апреля в Москве открылась Глобальная неделя безопасности дорожного движения. Во встрече, прошедшей на территории выставочного комплекса на 65-м километре МКАД, приняли участие замглавы МВД России генерал-полковник милиции Александр Чекалин, замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Павел Бугаев, руководство ГУВД Москвы и области, а также руководители и представители байкерского движения Московского региона, передает РИА "Новости".

Напомним, Первая Глобальная неделя безопасности дорожного движения проводится по инициативе Организации Объединенных Наций с 23 по 29 апреля. В рамках встречи состоялось байкер-шоу. Свое мастерство продемонстрировал и первый замглавы МВД Александр Чекалин. "Сегодня с нашими давними друзьями мы открыли байкерский сезон, а самое главное - Глобальную неделю безопасности дорожного движения. Это серьезное международное мероприятие. Кроме того, был подписал меморандум о взаимодействии и сотрудничестве органов внутренних дел и мотоклубов", - сказал он.

По его словам, представители МВД и байкерского движения отныне будут согласовывать шаги по укреплению правопорядка на автомагистралях и участвовать в совместной разработке мер по обеспечению безопасности дорожного движения и воспитанию уважения к закону в молодежной среде. По мнению Чекалина, это мероприятие поднимет проблему обеспечения безопасности на дорогах на более значимый уровень, а также может породить сотни инициатив, как на местном, региональном, так и международном уровнях.

В свою очередь вице-президент мотоклуба "Харлей Девидсон - клуб Россия" Андрей Хинько, говоря об открытии байкорского сезона отметил, что никто из членов столичных мотоклубов сегодня не выйдет на дороги не подготовленными. "Ведь у нас сезон маленький, вы сами знаете - пять-шесть месяцев. Но поверьте мне, всю зиму - с ноября месяца по апрель - готовят свою технику к выезду. Это очень серьезное занятие", - сказал Хинько. Он сообщил, что в мотоклубах перед началом сезона всегда проходит большая работа связанная с обеспечением безопасности движения. "Перед тем как выйти на трассы в клубах идет так называемая обкатка или прогон, когда байкеры проезжают и смотрят после зимы как они себя чувствуют за рулем", - рассказал вице-президент мотоклуба.

Отвечая на реплику журналиста о "диких байкерах" Хинько отметил, что как раз диких байкеров уже не существует. "Как правило те люди, которые садятся за мотоцикл, это уже осознанные люди", - добавил он. По словам Хинько, байкерское движение развивается достаточно интенсивно и быстро. Он также отметил, что и в принципе на трассах Москвы и Московской области у водителей растет уважение к другим участникам движения на дорогах. "Это мы чувствуем, что даже в потоке машин, особенно в Москве и Московской области, это отношение появилось у водителей", - сказал Хинько.

Рекомендуем почитать