Главная
>
Новости
>
В Красноярске прошло первое судебное заседание по коллективному иску о сносе недостроенного здания торгового комплекса "Эльдорадо"

В Красноярске прошло первое судебное заседание по коллективному иску о сносе недостроенного здания торгового комплекса "Эльдорадо"

23 апреля 2007 16:21
0

23 апреля в суде Центрального района Красноярска состоялось первое заседание по коллективному иску жильцов дома №39 по ул. Мира о сносе недостроенного здания торгового комплекса "Эльдорадо".

По мнению жильцов, возведение восьмиэтажного здания на перекрестке проспекта Мира с улицей Сурикова ведется незакконо, поскольку все согласования на строительство выдавались без учета мнения жителей микрорайона. Жильцы сформулировали весь комплекс претензий: нарушение высоты застройки в исторической части города, норм естественной освещенности, уничтожение благоустройства двора, отсуствие необходимых парковочных мест и другое.

Со своей стороны представители ООО "Эльдорадо" заявили, что "выполняют президенский курс на удвоение ВВП", и впервые слышат о претензиях, которые заявляют жильцы, после чего высказали готовность закончить дело миром. Истцами данные уствержденя ответчиков были воприняты скептически, поскольку, по их заявлениям, за несколько лет конфликта руководство ООО "Эльдорадо" не предприняло ни одной попытки начать переговоры, что и послужило причиной обращения за защитой в судебные органы.

Адвокаты истцов заявили в суде ходатайства о привлечении к участию в деле представителей прокуратуры, Росохранкультуры, Главгосэкспертизы, Роспотребнадзора, ГИБДД и ряда других организаций, которые компетентны давать оценку сложившейся ситуации, а также об истребовании из ряда инстанций документов, касающихся согласования строительства торгового комплекса. Ответчики, в свою очередь, сделали заявление о пропуске истцами срока обращения в суд. Представители заинтересованных лиц - администрации города и комитета по архитектуре и градостроительству мэрии - в суд по неизвестным причинам не явились. Как заявил представитель "Эльдорадо", в администрации ему сказали, что ни о каком судебном заседании им не известно. Между тем, как пояснили в суде, в деле имеются сведения о надлежащем извещении представителей мэрии. В результате ходатайство истцов об истребовании документов было удовлетворено, рассмотрение всех остальных ходатайств и заявлений отложено.

Следующее судебное заседание назначено на 21 мая. По мнению адвоката Александра Глискова, представляющего интересы истцов, позиция ООО "Эльдорадо" по меньшей мере возмутительна. "Эти люди открыто заявляют:  что вы возмущаетесь, в Нью-Йорке и здания выше, и люди богаче, хотите жить богаче, не мешайте нам строить. Интересы обычных людей, а в доме № 39 живут три инвалида войны, абсолютно безразличны. Самое страшное, что они не стесняются открыто об этом заявлять", - сказал адвокат.

Рекомендуем почитать