Главная
>
Новости
>
Петр Казимир создал самый большой в истории Красноярска духовой оркестр

Петр Казимир создал самый большой в истории Красноярска духовой оркестр

23 апреля 2007 19:28
1

В Красноярске появился уникальный духовой оркестр, в состав которого входит более 40 музыкантов. Он создан известным красноярским трубачом и дирижером Петром Казимиром на базе академии музыки и театра.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM-Knews создатель коллектива, на этапе становления в оркестре будут играть студенты. «Впервые в истории города создан такой массивный коллектив духовой музыки. Участниками являются, в основном, студенты музыкальной академии и, наверное, в ближайшем будущем это будет именно студенческий оркестр. Специфика духового оркестра – выступления на открытых площадках во время массовых мероприятий. Репертуар рассчитан на самую широкую аудиторию – эстрадная музыка, джаз, популярные современные мелодии. Такие оркестры есть практически во всех крупных городах Европы и США, без них не обходится ни одно массовое мероприятие. В последнее время они стали появляться и в России: в Саратове, Волгограде, Екатеринбурге. Думаю, что и в Красноярске должен быть такой коллектив», – отметил Казимир

В ближайших планах нового духового оркестра – еженедельные выступления на Театральной площади города под открытым небом.

Как считает продюсер коллектива Сергей Багаев, музыканты уверены, что смогут привлечь интерес красноярцев. «Во-первых, оркестр намерен отойти от устоявшихся стандартов, сложившихся в отношении духовой музыки. Почему-то традиционно в России такие коллективы играют либо на похоронах, либо на военных парадах. Духовая музыка может быть абсолютно разной: и веселой, и танцевальной. Музыканты будут играть без пюпитров, во время исполнения устраивать дефиле, может быть, даже танцевать, делать какие-то сложные вещи. Уверен, что красноярцам это понравится», – заявил Багаев.

Рекомендуем почитать