Главная
>
Новости
>
Работники культуры края наметили перспективы развития отрасли

Работники культуры края наметили перспективы развития отрасли

24 апреля 2007 11:55
0

24 апреля в Красноярске работники учреждений культуры на селекторном совещании «Культура: перемены в действии» подвели итоги 2006 года и наметили перспективы развития отрасли на ближайшее будущее.

На мероприятии руководители и специалисты агентств культуры администрации края и методических центров и учреждений собрались для того, чтобы проанализировать первые итоги реализации программы перемен, провозглашенных на форуме работников культуры в октябре 2006 года. Все присутствующие были проинформированы о новом в законодательстве в области культуры, о ходе выполнения краевой целевой программы «Культура Красноярья» на 2007 – 2009 годы.

На совещании были оглашены итоги конкурса на гранты губернатора края среди учреждений культуры. По словам заместителя руководителя агентства культуры администрации края Марии Жданович, курс глобальных перемен был выбран на форуме работников культуры в 2006 году. Тогда были заявлены смена генеральной концепции развития отрасли, совершенствование правовой базы отрасли «культура», создание современных правовых и экономических механизмов реализации государственной культурной политики. «Следующее направление наших перемен мы видим в реструктуризации сети учреждений культуры. Для этого мы предложили активно внедрять гибкие модели взаимодействия учреждений культуры, образования, спорта и социального обслуживания», – сообщила Жданович. Она отметила, что финансирование услуг планируется осуществлять в форме государственного социально-творческого заказа. «Все эти направления были поддержаны губернатором края и Советом администрации края – впервые бюджет отрасли превысил 1 млрд. 400 млн. рублей», – заявила заместитель руководителя агентства культуры края.

Рекомендуем почитать