Главная
>
Новости
>
ГИБДД посоветовало красноярцам жаловаться на соседей, паркующих свои машины на газонах

ГИБДД посоветовало красноярцам жаловаться на соседей, паркующих свои машины на газонах

24 апреля 2007 18:27
0

С жалобами на неправильно припаркованный во дворе жилого дома автомобиль можно обратиться к участковому. Такой совет жителям Красноярска дал в ходе общения по телефонной линии заместитель начальника городской ГИБДД Андрей Кокин.

По его словам, участковые уполномоченные по закону имеют полное право выписывать в таких случаях штрафы. «К нам часто обращаются с просьбами навести порядок на внутридворовых проездах. В основном, жалуются на то, что машины припаркованы на газонах или стоят, мешая проезду. Иногда в таких ситуациях гораздо более эффективно обратиться к участковому. Он вправе составить протокол о нарушении правил парковки, и ему проще проследить за тем, чтобы нарушение не повторялось, потому что в большинстве случаев машины, припаркованные неправильно, принадлежат жителям двора, которых он лично знает», – сообщил Кокин.

Еще одна актуальная проблема, обозначенная жителями Красноярска за время телефонной линии, – частые случаи организации «сквозного» движения по дворам. Из-за постоянных автомобильных пробок водители прокладывают стихийные маршруты между домов. Как заявил Андрей Кокин, во всех подобных случаях жители должны вызывать инспекторов ГИБДД. «Проблема, действительно, актуальна. Рост количества автовладельцев в последние годы привел к тому, что в городе, особенно в центре, серьезно затруднено движение. В итоге недисциплинированные водители почему-то стараются проехать по дворам, хотя это не всегда оправдано. В таких ситуациях прошу незамедлительно нас ставить в известность. Наряд ГИБДД будет выезжать на место и пресекать нарушения», – заявил Андрей Кокин.

В некоторых случаях, по просьбе жильцов, возможно, будут устанавливаться заграждения, чтобы воспрепятствовать движению транспорта, но только в тех ситуациях, когда это не мешает подъехать к дому машинам скорой помощи и пожарным расчетам.

Рекомендуем почитать