Главная
>
Новости
>
Уголовное дело об изнасиловании ребенка красноярским сотрудником налоговой инспекции передано в суд

Уголовное дело об изнасиловании ребенка красноярским сотрудником налоговой инспекции передано в суд

25 апреля 2007 13:18
3

Уголовное дело об изнасиловании сотрудником налоговой инспекции 12-летней девочки из Хакасии передано в суд. Как сообщил и.о. прокурора Курагинского района Красноярского края Владимир Городских, дело передано 23 апреля. Дело будет рассматривать Курагинский районный суд.

В изнасиловании девочки обвиняется начальник юридического отдела инспекции Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю Артем Гарленко, сообщили правозащитники.

По версии следствия, в августе 2006 года 28-летний Гарленко со своим другом обманом посадил девочку и ее подругу в автомобиль, отвез в частный дом, где изнасиловал.

1 сентября 2006 года по факту изнасилования ребенка прокуратура Курагинского района Красноярского края возбудила уголовное дело по ст. 131 ч. 2 УК РФ «Изнасилование заведомо несовершеннолетней». По словам Владимира Городских, «дело уже передано в суд, думаю, что в мае начнется его рассмотрение».

В ходе следствия родители девочки обратились за помощью в Хакасский региональный правозащитный Центр, жалуясь на неактивное ведение расследования правоохранительными органами. В результате, Центр начал собственное общественное расследование. Кроме того, к расследованию дела для проведения проверки была привлечена прокуратура Красноярского края. Как рассказал Владимир Городских, по результатам проверки следователь прокуратуры Курагинского района Дмитрий Красиков, ведущий это дело, был привлечен к дисциплинарному наказанию за волокиту при расследовании дела. Кроме того, Владимира Городских также наказали «за бесконтрольность при расследовании этого дела».

Рекомендуем почитать