Главная
>
Новости
>
В суд передано уголовное дело о попытке присвоения базы отдыха «Бузим»

В суд передано уголовное дело о попытке присвоения базы отдыха «Бузим»

26 апреля 2007 17:32
1

Красноярский край является наиболее благополучным регионом Сибири в сфере экономических преступлений Об этом на семинаре-совещании для сотрудников следственных и оперативных подразделений Сибирского федерального округа сообщил заместитель начальника управления контроля и методического обеспечения расследования особо опасных преступлений следственного комитета МВД Рашит Акжигитов.

Семинар проходил с 25 по 26 апреля в Красноярске в Экспоцентре «Сибирь». На нём рассматривались вопросы захвата имущества юридических лиц и новые способы совершения уголовных преступлений и методы их пресечения на примерах раскрытых уголовных дел, а также внесение изменений в законодательство.

По словам Акжигитова, наиболее криминогенной в отношении легализации преступно нажитых доходов является финансово-кредитная сфера: там совершается 27% всех экономических преступлений. Большое количество преступлений совершается в сфере уклонения от уплаты налогов. «Зачастую несовершенство законодательства не позволяет разграничить оптимизацию схем налогообложения и уклонение от уплаты налогов, чем пользуется ряд преступных группировок», сообщил Акжигитов.

Среди преступлений, связанных с захватом предприятий, Акжигитов выделил случай с попыткой присвоения базы отдыха «Бузим» в Красноярском крае. Группа лиц пыталась уговорить учредителя ООО «Бузим» добровольно передать управление в их руки. После его отказа они подделали документы и попытались оформить учредительные документы на себя. Однако, преступление удалось пресечь, уголовное дело передано в суд.

Рекомендуем почитать