Главная
>
Новости
>
В России ожидается вторая масштабная электрификация всей страны

В России ожидается вторая масштабная электрификация всей страны

26 апреля 2007 19:33
0
Развитие электроэнергетики является одним из приоритетных направлений развития России, так как в последние годы страна столкнулась с нехваткой энергомощностей для экономического роста. Об этом заявил президент России Владимир Путин, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ 26 апреля.

"По сути, речь идет о второй масштабной электрофикации всей страны", - подчеркнул президент. К 2020 году Россия должна увеличить электрогенерацию на 2/3. Государством и частным компаниями на эти цели будет инвестировано 12 трлн рублей.

Предстоит построить новые станции, модернизировать существующие и расширять сетевую инфраструктуру.

В структуре производства электроэнергии необходимо увеличить долю атомной, угольной и гидрогенерации, "За весь советский период было построено 30 атомных энергоблоков, - подчеркнул Путин, - а за ближайшие 12 лет необходимо ввести в строй 26 блоков на основе современных технологий". Для успешной реализации этой задачи будет создана корпорация, куда войдут предприятия атомной отрасли, напомнил президент. Корпорация будет контролировать работы внутри страны и зарубежом, а также обеспечивать обороноспособность страны. Для создания корпорации будет подписан соответствующий закон.

Кроме того, продолжил Путин, Россия менее, чем на 20% использует свой гидроресурс, в то время как другие страны - на 70-80%. Необходимо строительство крупных ГЭС в Сибири и на Дальнем Востоке.

Страна также обладает крупнейшими запасами угля, поэтому необходимо увеличивать долю угольной генерации нового поколения.

Выступление президента страны транслировали в прямом эфире государственные телеканалы, радиостанции "Радио России" и "Маяк". Текст послания можно посмотреть на официальном сайте главы государства в интернете.

Рекомендуем почитать