Главная
>
Новости
>
Красноярские сотовые операторы ищут способы информирования жителей о безопасности излучения своих антенн

Красноярские сотовые операторы ищут способы информирования жителей о безопасности излучения своих антенн

27 апреля 2007 18:51
1

Красноярские операторы сотовой связи считают, что власть должна информировать население о безопасности электромагнитного излучения базовых передающих станций. С таким обращением в адрес краевой и городской администраций выступили руководители местных филиалов ведущих российских компаний сотовой связи на встрече 27 апреля в Красноярске.

По словам технического директора одной из компаний Сергея Жилинского, если о безопасности передающих станций будут рассказывать сами операторы, это не приведет к положительным результатам. «Чтобы у людей не возникало ощущения, что мы их просто обманываем в своих интересах, информированием должна заниматься власть и надзорные органы, которые выдают операторам лицензии. Для того, чтобы население по этому поводу успокоилось, можно провести независимые журналистские расследования», – предложил он.

Как заявил начальник управления информатизации и связи администрации Красноярска Андрей Карасев, население действительно не всегда хорошо информировано о том, какие источники электромагнитного излучения представляют опасность. «Жалобы от граждан, проживающих поблизости от передающих станций сотовой связи, к нам поступают. Мы даже провели ряд разбирательств, но во всех случаях оказалось, что операторы выполняют требования действующего законодательства. Излучение соответствовало всем нормативам. Надо отметить, что гораздо более сильное воздействие на здоровье человека оказывает сам сотовый телефон, но и он по силе излучения не сравним с феном или микроволновками, которыми все пользуются и никому не приходит в голову жаловаться», – заявил Карасев.

Рекомендуем почитать