Главная
>
Новости
>
В апреле жители Красноярского края добровольно сдали 34 единицы оружия

В апреле жители Красноярского края добровольно сдали 34 единицы оружия

27 апреля 2007 19:40
0

С 1 апреля в рамках операции «Оружие» в отделения милиции Красноярского края было сдано 32 единицы оружия. Об этом сообщил начальник управления организации лицензионно разрешительной работы ГУВД края полковник Николай Коротцев. По его словам 3 из них – самодельное оружие, 4 – нарезное. При этом одно из ружей, сданных в Канске, было произведено в 1938 году, а в Эвенкии житель сдал раритетное оружие.

Коротцев отметил, что лучше всего сдают незаконно хранящееся оружие жители Минусинска, Лесосибирска и некоторых районов Красноярска. Худшие показатели у Норильска, Енисейска и Боготола. В этих городах пока не было сдано ни одного оружия.

Отметим, в рамках акции «Оружие» каждый житель Красноярского края может сдать в пункт милиции по месту жительства незаконно хранящееся оружие, получив за него вознаграждение. Граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия.

Сумма, которую гражданин получит за сданное оружие или боеприпасы, достигает 1500 рублей. Всего, по словам Коротцева, на эти цели на 2007 год предусмотрено 1 млн. 200 тыс. рублей. Большая часть оружия, поступающего милиционерам, уничтожается, однако некоторые экземпляры, предоставляющие историческую ценность, могут быть помещены в музей.

Рекомендуем почитать