Главная
>
Новости
>
"Нас били и не давали воду несколько часов" - рассказ очевидца (Эстония)

"Нас били и не давали воду несколько часов" - рассказ очевидца (Эстония)

28 апреля 2007 20:19
3

"Мы были в центре Таллина, не собирались никого громить, наоборот, хотели предотвратить столкновения, но в какой-то момент приехала полиция и начала задерживать всех подряд", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM один из задержанных минувшей ночью в Таллине мужчин.

"Погрузив в автобус, нас отвезли в таллинский порт, посадили в помещение грузового склада. Нас было порядка 350 человек: и совсем молодые мальчишки, и девушки, - говорит очевидец. - Где-то с 23 часов нас держали на грязном полу со связанными руками: нельзя было вставать, нам не давали пить, не выпускали в туалет. Если кто-то вставал или начинал кричать, его пинали ногами и были дубинками".

По его словам, в помещении всегда дежурили около 25 спецназовцев. "Среди задержанных оказалась группа европейских журналистов, когда один из них попытался сказать сотрудникам спецназа, что напишет обо всем происходящем, его сильно ударили головой об стену", - рассказывает очевидец. По его словам, "около 2 часов ночи потихоньку людей начали выводить, записывать их данные и отпускать". "Меня с моим другом отпустили только около 4 часов утра", - говорит он.

За ночь с 27 на 28 апреля в Таллине задержали более 300 человек. В ходе столкновений легко пострадали несколько полицейских. Беспорядки этой ночью были и в Йыхви (северо-восток Эстонии). Там были разбиты стекла в нескольких помещениях и перевернуты машины.

Беспорядки в Таллине начались в ночь с 26 на 27 апреля, когда полиция с применением слезоточивого газа разогнала в Таллине толпу людей, протестующих против сноса "Бронзового солдата". После чего в центре города начались погромы и беспорядки. Ночью правительство приняло решение демонтировать памятник, что и было сделано на рассвете 27 апреля.

Рекомендуем почитать