Главная
>
Новости
>
В Красноярске отметили праздник 1 Мая

В Красноярске отметили праздник 1 Мая

1 мая 2007 12:33
0

В Красноярске прошла первомайская демонстрация, в которой приняли участие профсоюзные организации разных сфер трудовой деятельности и предприятий края, политические партии и общественные объединения. Акция прошла под девизом «За соблюдение прав трудящихся, за достойную жизнь!».


Профсоюзная акция «За соблюдение прав трудящихся, за достойную жизнь!»

Колонна численностью около 5 000 человек прошла с флагами и плакатами по проспекту Мира от Исторических ворот до площади Революции. Колонну сопровождали городской духовой оркестр, патрули ГИБДД, сотрудники милиции и автомобиль скорой медицинской помощи.


Городской духовой оркестр

Первыми в шествии двигался блок профсоюзных организаций, представители которого несли свой флаг, флаг России и Красноярского края. В лозунгах они предлагали повысить величину пенсии, сохранить бесплатное образование и бюджетные места в вузах, стипендию выше прожиточного уровня.

Далее следовали представители политических партий. Региональное отделение «Единой России» и «Молодая гвардия» шли с лозунгом «Медведи за мир!». Участники шествия от регионального отделения ЛДПР шли с плакатами «Депутат – слуга народа» и другими. В общую колонну также попали представители коммунистов с плакатами про «антинародное правительство и Думу» и «Союзу России и Белоруссии – быть».


Колонна «Единой России»


Колонна ЛДПР

На площади Революции прошли выступления участников шествия. Их открыл председатель Краевой федерации профсоюзов Олег Исянов, который поздравил собравшихся с Днем трудящихся и сообщил, что «на демонстрацию были приглашены все здоровые силы общества от законодательной и исполнительной властей, общественных организаций и политических партий». Он сообщил, что уровень жизни населения улучшается, однако по-прежнему у общества остается ряд проблем: «зарплаты низкие, пенсия нищенская, а молодое поколение не уверено в своем будущем».

После этого выступили представители политических партий, профсоюзов и общественных объединений. Они подержали основные темы митинга и призывали нынешнее сформированное Законодательное собрание края к объединению усилий для улучшения жизни населения.


Председатель федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов и координатор Красноярского регионального отделения ЛДПР Василий Журко


Митинг на площади Революции

Отметим, выступлениям мешали громкие крики краевых коммунистов, которые пытались нарушить общественный порядок и освистать выступающих. Тем самым, отметил Исянов, представители КПРФ повели себя неуважительно к присутствующим на митинге, в то время как надо объединяться и работать на благо людей.


Митинг на площади Революции

По итогам митинга Олег Исянов озвучил проект резолюции. Ее основные постулаты: увеличение стипендий и заработной платы, вывод ее из «тени», создание достойных и безопасных условий труда, создание новых рабочих мест, рост пенсий – не менее 40% от заработной платы.

Готовая резолюция будет отправлена президенту, правительству, в Совет Федерации, Государственную Думу, Заксобрание и лично губернатору Красноярского края.

Рекомендуем почитать