Главная
>
Новости
>
В Хакасии разгорается скандал вокруг телеведущего, отстраненного от эфира за анонимную реплику на интернет-форуме

В Хакасии разгорается скандал вокруг телеведущего, отстраненного от эфира за анонимную реплику на интернет-форуме

2 мая 2007 16:38
1

В Хакасии разгорается скандал вокруг ведущего телепрограммы «Вести. Хакасия. События недели» Евгения Рожкова, который 26 апреля был отстранен от эфира за анонимную реплику на интернет-форуме в адрес главы республиканского МВД Владимира Пономарева. В анонимном сообщении Пономарев обвинялся в связи с криминалитетом.

Как сообщили в пресс-службе МВД республики, по факту клеветы была начата прокурорская проверка. 25 апреля в день, когда на интернет-форуме появилось провокационное заявление, милиционеры из отдела по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий (отдел «К») изъяли в редакции информационной программы 2 системных блока, с помощью которых было отправлено сообщение. Сам журналист отрицает, что является автором реплики. В ответ на действия милиционеров Рожков подал в прокуратуру Абакана жалобу на незаконные действия сотрудников МВД. По его мнению, они не имели права изымать компьютеры, не предоставив подтверждающих правомерность изъятия документов.

По словам руководителя хакасского правозащитного центра Дмитрия Ланцова, который представляет интересы журналиста, такие действия являются незаконными. «Изъятие имущества возможно только в рамках возбужденного дела об административном правонарушении с составлением протокола об изъятии в присутствии заинтересованного лица, с вручением ему копии протокола, либо в рамках доследственной проверки при проведении осмотра места происшествия, либо в рамках возбужденного уголовного дела», – заявил он.

Рекомендуем почитать