Главная
>
Новости
>
В китайском туристическом районе Шангри-Ла на туристов сошла лавина

В китайском туристическом районе Шангри-Ла на туристов сошла лавина

3 мая 2007 13:25
0
Один человек погиб и восемь получили травмы в результате схода снежной лавины в горном районе Шангри-Ла в Дицин-Тибетском автономном округе в провинции Юньнань на юго-западе КНР, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа.

Инцидент произошел в среду около 15.00. Двое из пострадавших получили тяжелые ранения, шестеро - легкие травмы.  Количество людей, которые могут находиться под завалами, неизвестно, поскольку, как признают местные власти, зачастую в этот район туристы отправляются самостоятельно, не ставя в известность компетентные органы. Место, куда сошла лавина, удалено от ближайшего населенного пункта на несколько часов пешим ходом, что осложняет спасательные работы.

Горы Мэйли, с которых сошла лавина, находятся в 800 километрах от города Куньмин - провинциальной столицы. Это горы отделяют Юньнань от Тибета и славятся как чрезвычайно привлекательные для любителей неорганизованного туризма места. Высота всех 13 пиков гор Мэйли превышает 6 тысяч метров.

С 1 по 7 мая в Китае - традиционная праздничная неделя. В это время не работают госучреждения и компания, а десятки миллионов китайцев отправляются в турпоездки по стране и за рубеж.

Рекомендуем почитать