Главная
>
Новости
>
Алексей Лебедь ввел в Хакасии режим чрезвычайной ситуации

Алексей Лебедь ввел в Хакасии режим чрезвычайной ситуации

4 мая 2007 12:57
0
Глава правительства Хакасии Алексей Лебедь в связи с крупными пожарами 3 мая ввел режим чрезвычайной ситуации на территории республики.

В готовность №1 переведено главное управление МЧС России по Хакасии. Личный состав работает круглосуточно, информация о ситуации с пожарами поступает в оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Хакасии ежечасно. Пожароопасная обстановка в республике продолжает оставаться напряжённой. Погибших в результате пожаров нет.

Ситуация осложняется большим количеством возникающих возгораний в разных уголках Хакасии. Палы травы, сжигание мусора или неосторожно брошенные окурки сильным ветром раздуваются до больших пожаров. Серьёзно пострадали от огня уже несколько населённых пунктов республики.

В селе Герасимовка Алтайского района из-за крупного пожара сгорело восемь жилых домов. В селе Койбалы Бейского района горело три жилых дома. В Усть-Абаканском районе сразу несколько населённых стали жертвами неконтролируемого огня. В селе Московское горел жилой дом. В деревне Чапаево пал травы, горят заборы, мусор на большой площади. В селе Весеннее горело два жилых дома, заборы. В Калинино возгорание также угрожает жилым домам.

В тушении пожаров задействованы все пожарные подразделения, но им не хватает сил и средств. Практически нигде в сёлах нет приспособленных водоисточников для заправки автоцистерн.

На тушение пожаров привлечена вся приспособленная техника промышленных предприятий республики. В настоящий момент формируется группировка сил из спецтехники и работников дорожных служб, коммунхоза и всех организаций, которые могут быть привлечены для ликвидации пожаров, опашки территорий и других аварийно-восстановительных работ.

Сотрудники МЧС не исключают, что столь напряжённая обстановка с пожарами продержится не менее двух дней. «Возможны крупные возгорания на дачных массивах. В связи с этим пожарные убедительно просят горожан быть предельно осторожными с огнём, по возможности организовать дежурство на дачах и быть готовыми самостоятельно отстаивать от огня свои дачные участки», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Рекомендуем почитать