Главная
>
Новости
>
Совет Федерации одобрил более 30 поправок в Налоговый кодекс РФ

Совет Федерации одобрил более 30 поправок в Налоговый кодекс РФ

4 мая 2007 16:14
0

Совет Федерации сегодня одобрил пакет поправок в Налоговый кодекс РФ, связанных с применением упрощенной системы налогообложения, сообщает Прайм-ТАСС. Более 30 изменений внесено в главы "Налог на добавленную стоимость", "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей", "Упрощенная система налогообложения".

Кроме того, были одобрены поправки в часть вторую Налогового кодекса РФ, стимулирующие создание производственных холдингов на территории России путем освобождения от налогообложения дивидендов, полученных российскими организациями в результате стратегического участия в капитале других компаний.

Закон устанавливает нулевую ставку налогообложения доходов, полученных в виде дивидендов от стратегических инвестиций в российские и иностранные организации. В соответствии с законом, освобождаются от налогообложения дивиденды, полученные российскими организациями - при условии, если они владеют на праве собственности не менее чем 50 процентной долей в уставном капитале компании, выплачивающей дивиденды, а также депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов в сумме не менее 50 % от суммы всех выплачиваемых дивидендов. При этом сумма дивидендов должна составлять не менее 500 млн руб.

Уточним, что для освобождения от налогообложения дивидендов компания, выплачивающая дивиденды, не должна находиться в списке государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения (оффшорные зоны). Госдума приняла закон 27 апреля.

Рекомендуем почитать