Главная
>
Новости
>
В Читинской области горят 19 тысяч гектаров леса

В Читинской области горят 19 тысяч гектаров леса

4 мая 2007 17:11
0
В Читинской области зарегистрировано 115 пожаров на площади 19 тысяч гектаров, сообщили РИА "Новости" 4 мая в управлении лесами Читинской области. По данным собеседника агентства, "на 3 мая насчитывалось 76 действующих пожаров на площади более 6 тысяч 500 гектаров, локализованы пожары на площади 10 тысяч 600 гектаров".

"Только за последние сутки было обнаружено 38 пожаров на площади 300 гектаров, а ликвидировано 50 на площади 6 тысяч 700 гектаров... В прошлом году на эту же дату в области было зарегистрировано 47 пожаров на площади чуть более пяти тысяч гектар", - сказали в управлении лесами.

В ближайшие дни погода в Читинской области будет отличаться сильными ветрами с порывами до 20 метров в секунду и средней температурой воздуха 15-20 градусов тепла. Значительных осадков не ожидается. Кроме того, в ближайшие дни температура воздуха может повыситься до 25 градусов, сообщил РИА "Новости" руководитель Забайкальского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Обязов.

"Такие погодные условия способствуют распространению лесных пожаров. Но погода - не единственная причина устрашающей ситуации с лесными пожарами в нашей области. Ряд глав муниципальных образований проявили попустительство в ликвидации небольших пожаров и дали им возможность разрастись", - отмечает председатель КЧС Читинской области Владимир Окунев.

Подобные действия со стороны должностных лиц будут рассматриваться прокуратурой отдельно, по каждому из них будет дана правовая оценка, сказал Окунев.

Более 60 дач сгорели в Читинской области 28 апреля. На данный момент создано около 16 мобильных групп, которые за эти дни не допустили ни одного дачного пожара, выдворили из леса более 60 человек и потушили несколько небольших возгораний, сообщил собеседник агентства.

Задачей, которую поставили перед главами муниципальных образований председатель КЧС области, является стабилизация обстановки с лесными пожарами к 8 мая.

Рекомендуем почитать