Главная
>
Новости
>
На красноярском Мемориале победы началась ежегодная Вахта памяти (фото)

На красноярском Мемориале победы началась ежегодная Вахта памяти (фото)

7 мая 2007 12:24
0

7 мая на Красноярском Мемориале победы началась ежегодная Вахта памяти. Курсанты военного центра «Патриот» в течение шести дней будут нести почетный караул у Вечного огня.


Вахта памяти на Красноярском Мемориале победы

На торжественный митинг, посвященный открытию Вахты памяти, пришли воспитанники городских детских садов, школ, других учебных заведений, военные, ветераны, представители молодежных движений Красноярска, общественные деятели.


На Красноярском Мемориале победы

В самом начале митинга два курсанта заняли место у Вечного огня, открыв Вахту памяти, которая проводится в Красноярске ежегодно в память о погибших участниках Великой Отечественной войны. «Ветераны войн, особенно, Великой Отечественной, – самые уважаемые люди в Красноярске. Всем им – добрая память и великое почтение», – подчеркнул заместитель главы города Василий Куимов, открывая митинг.  


На Красноярском Мемориале победы

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко, выступая перед собравшимися, отметил, что память – это то, что объединяет народ. «У себя в стране мы должны хранить память о наших предках, наших дедах, которые отстояли нашу свободу и независимость», – заявил он.


На Красноярском Мемориале победы

После торжественных речей к Вечному огню были возложены венки и гирлянды. Первыми гирлянду к огню возложили курсанты центра «Патриот», затем от имени главы города корзину с цветами к Мемориалу поднесли Василий Куимов и Алексей Клешко, венок от ветеранов возложили ветеран ВОВ Леонид Ван и участник боевых действий в Афганистане Виктор Хоролич. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.



На Красноярском Мемориале победы
 

После этого лучшим курсантам центра «Патриот» в торжественной обстановке вручили оливковые береты. «Получить берет было очень сложно, но это большая честь для нас. Теперь мы по праву можем считаться настоящими мужчинами», – сказал один из курсантов.



На Красноярском Мемориале победы

Начиная с этого момента у Вечного огня в течение шести дней Вахту памяти будут нести курсанты. Несение Почетной караульной службы будет проходить с 7 по 12 мая с 10 до 16 часов. Смена часовых будет производиться через 20 минут. При выставлении первой смены и снятии последней, разводящего будут сопровождать вооруженные помощники начальника караула.

 


На Красноярском Мемориале победы 

Рекомендуем почитать