Главная
>
Новости
>
Николя Саркози победил на выборах во Франции: ночью на улицах начались беспорядки

Николя Саркози победил на выборах во Франции: ночью на улицах начались беспорядки

7 мая 2007 14:34
0
Ночь после президентских выборов во Франции сопровождалась столкновениями молодежи с полицией. В первый же час после объявления предварительных итогов и победы Николя Саркози участники манифестации левацких группировок начали на парижской площади Бастилии закидывать полицейских бутылками и камнями. Стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ.

Столкновения на площадях Бастилии и Республики, расположенных в восточной части Парижа, где проживает много сторонников левых, завершились к двум часам ночи. В социально неблагополучном департаменте Сена-Сен-Дени, к северу от Парижа, после объявления о победе Саркози, возглавлявшего ранее министерство внутренних дел Франции, начались поджоги автомобилей. Всего за нынешнюю ночь в трех департаментах к северу от столицы было уничтожено более 100 машин.

Столкновения с полицией возникли в одном из крупнейших городов южной части страны - Тулузе. Манифестанты забрасывали камнями отделение правящего Союза в поддержку народного движения, срывали со здания мэрии трехцветные флаги. Столкновения с полицией прекратились только в середине ночи.

В расположенном в центре страны Орлеане манифестанты атаковали полицию бутылками с зажигательной смесью. Манифестации против победы Н.Саркози прошли и в Лионе, где полиция задержала 25 человек. В Нанте на западе Франции в беспорядках участвовали около 1 тыс человек, разгромлено несколько магазинов, сожжены два десятка автомашин. Беспорядки отмечены в Рене и Кане, в Бресте разгромлено отделение правящей партии, передает Прайм-ТАСС.

Уточним, что Николя Саркози приступит к обязанностям президента Франции 16 мая во второй половине дня. Баллотировавшийся от правящего Союза в поддержку народного движения, он получил во втором туре более 53 % голосов избирателей. Его соперница, кандидат социалистов Сеголен Руаяль признала свое поражение.

Рекомендуем почитать