Главная
>
Новости
>
Суд вынес приговор бывшему мэру Владивостока

Суд вынес приговор бывшему мэру Владивостока

7 мая 2007 15:26
0

Бывший мэр Владивостока Юрий Копылов, обвиняемый в превышении должностных полномочий, приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, сообщает  РИА "Новости". Согласно решению суда, экс-мэр не может менять место жительства без уведомления властей в течение двух лет.

Суд признал Копылова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Процесс по делу бывшего градоначальника начался в конце ноября 2006 года. По версии обвинения, будучи главой администрации Владивостока, Копылов незаконно заключил договор с японской компанией Сирояма на строительство колумбария для участников Великой Отечественной войны на сумму $4 миллиона. На счет фирмы из бюджета города были перечислены 6,5 миллиона рублей. 19 октября 2004 года Арбитражный суд Приморского края признал заключенный Копыловым договор недействительным.

Государственный обвинитель 24 апреля потребовал назначить экс-мэру наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. Копылов, выступая 7 мая в суде с последним словом, не признал себя виновным. "Я не злоупотреблял служебными полномочиями и действовал по закону", - сказал он.

Рекомендуем почитать