Главная
>
Новости
>
Суд вынес приговор акушерке, по вине которой погиб младенец

Суд вынес приговор акушерке, по вине которой погиб младенец

7 мая 2007 16:34
0
В Свердловской области к двум годам условного заключения приговорена заведующая родильного отделения центральной районной больницы Режа, по вине которой погиб младенец, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

"Вступил в законную силу приговор Режевского городского суда Свердловской области в отношении 60-летнего врача, совершившей преступление, предусмотренное частью 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным следствия, врач в начале февраля 2006 года принимала роды у пациентки, у которой имелись показания к проведению операции кесарево сечение. Однако, как отметили в прокуратуре, акушер неправильно выбрала тактику ведения родов, из-за чего новорожденному была причинена родовая травма, и он через два дня скончался.

От отбывания наказания осужденная освобождена в связи с актом об амнистии. Суд также на два года лишил женщину права занимать должность врача-акушера-гинеколога и взыскал с нее в пользу матери погибшего ребенка 150 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, сообщили в прокуратуре.

Рекомендуем почитать