Главная
>
Новости
>
Красноярские политологи обсудили результаты выборов в Законодательное собрание

Красноярские политологи обсудили результаты выборов в Законодательное собрание

7 мая 2007 17:08
0

Итоги выборов в Законодательное собрание Красноярского края были прогнозируемы. К такому мнению пришли участники «круглого стола» «Апрель – 2007: Уроки краевых выборов», который состоялся 7 мая в красноярском Доме журналиста. В обсуждении приняли участие ведущие политологи и журналисты края. Практически единогласным стало мнение, что все яркие события предвыборной кампании были инициированы федеральными политиками. Большинство партий, по мнению участников «круглого стола», использовали на выборах федеральные матрицы политических технологий и не сделали упора на региональную программу. Исключением стала лишь «Единая Россия», лидеры которой, являясь действующими чиновниками, предложили программу дальнейшего развития края.

По мнению обозревателя еженедельника «Вечерний Красноярск» Александра Силаева, "можно сказать, что участники выборов отказались от избытков демократии - торжествовал просвещенный авторитаризм и режим всеобщего согласования".

Что касается конкретных результатов, достигнутых партиями, то участниками круглого стола было отмечено, что ЛДПР грамотно сумела привлечь часть протестного электората, которая предпочла бы голосовать против всех; «Справедливая Россия» набрала бы больше голосов, если бы не поставила одним из лидеров списка бывшего губернатора Валерия Зубова; СПС повел себя неожиданно прагматично – наотрез отказавшись от праворадикальной программы, сумел привлечь избирателей патриотическими лозунгами и левой риторикой.

Проанализировав данные наблюдения, красноярские политологи сошлись во мнении, что многие проявившиеся тенденции определят ход предстоящей кампании на декабрьских выборах в Госдуму.

Рекомендуем почитать