Главная
>
Новости
>
Русскоязычное население Эстонии отказывается принимать участие в праздничных мероприятиях 8 мая

Русскоязычное население Эстонии отказывается принимать участие в праздничных мероприятиях 8 мая

8 мая 2007 13:23
0

Русскоязычные жители Эстонии не намерены принимать участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв и павших во Второй мировой войне, запланированных на  8 мая. Представители русскоязычной общины отметят День Победы завтра, 9 мая. Общественная организация "Комитет 9 Мая", созданная в Эстонии в конце апреля, призвала приносить в этот день цветы в сквер на Тынисмяги, где раньше стоял Бронзовый солдат.

Посольство России в Эстонии также отмечает День Победы своей программой 9 мая. По словам представителя российской дипмиссии, участия в сегодняшних официальных мероприятиях не предполагается, сообщает РСН.

Напомним, что на 8 мая в Эстонии запланировано официальное открытие памятника советскому Воину-освободителю, перенесенного с площади Тынисмяги на Таллинское военное кладбище.

Уточним, что власти Эстонии официально объявили о том, что не последует наказаний за возложение цветов к монументам 8-9 мая. Такие возложения не будут считать массовыми общественными мероприятиями, которые запрещены в Таллине с 30 апреля по 9 мая.

Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Таллина, городские власти обращались в Министерство обороны Эстонии с предложением снять ограждение вокруг площади Тынисмяги, однако им ответили, что это произойдет только после того, как закончится полное озеленение площади. Площади Тынисмяги в настоящее время засаживают анютиными глазками.

Рекомендуем почитать