Главная
>
Новости
>
ОАО «ГМК «Норильский никель» объявило о намерении приобрести компанию LionOre Mining International Ltd

ОАО «ГМК «Норильский никель» объявило о намерении приобрести компанию LionOre Mining International Ltd

8 мая 2007 16:24
0

«ОАО «ГМК «Норильский никель» объявило о намерении приобрести все выпущенные обыкновенные акции компании LionOre Mining International Ltd («LionOre») по цене 21,50 канадских долларов за одну обыкновенную акцию LionOre. Об этом сообщает пресс-служба "Норникеля".

При условии, что в предложение будут включены все обыкновенные акции, общая сумма предложения составит примерно 5,3 миллиарда канадских долларов. Предложение о приобретении за денежные средства составляет премию в размере приблизительно 22,9% к цене закрытия в 17,49 канадских долларов за одну обыкновенную акцию LionOre на Фондовой бирже Торонто 23 марта 2007 года, накануне объявления о намерении Xstrata Canada Acquisition Corp. («Xstrata»), стопроцентной дочерней компании Xstrata plc, сделать предложение о приобретении обыкновенных акций LionOre. Предложение также составляет премию в размере приблизительно 16,2% к цене в 18,50 канадских долларов за одну обыкновенную акцию LionOre, предложенной Xstrata.

По словам генерального директора ГМК «Норильский никель» Дениса Морозова, «это отличная возможность для «Норильского никеля», которая объединит две компании с высоким стратегическим потенциалом и укрепит нашу позицию среди крупнейших мировых диверсифицированных горнодобывающих компаний. Комбинация «Норильского никеля» и LionOre приведет к увеличению объема производства металлов, расширит географию деятельности и позволит реализовывать проекты на основе активов с долгосрочной сырьевой базой и низкими производственными затратами. Данное предложение предоставляет акционерам LionOre привлекательную возможность реализовать накопленный потенциал и получить значительный доход. В то же время мы заключаем сделку, которая, как мы ожидаем, положительно скажется на финансовых показателях "Норильского никеля".

Рекомендуем почитать