Главная
>
Новости
>
В Греции проходит забастовка всех журналистов

В Греции проходит забастовка всех журналистов

8 мая 2007 16:57
0
24-часовая забастовка журналистов проходит 8 мая в Греции. Государственные и частные радио- и телестанции отменили с 6 часов утра вторника до 6 часов утра среды все выпуски новостей. В остальном они транслируют программы без изменений. Прекратило передавать новости Афинское информационное агентство. Газеты не обновляют с ночи свои новостные страницы в Интернете.

В акции протеста принимают участие журналисты всех средств массовой информации Греции, включая пресс-офисы организаций государственного сектора страны.

Основным требованием бастующих является возвращение денег страховым пенсионным фондам, которые купили по завышенным ценам государственные облигации, потеряв на этих сделках миллионы евро. Как объявил Союз журналистов афинских ежедневных газет, журналисты требуют "полного расследования этого беспрецедентного дела, немедленного возвращения денег, которые пошли на приобретение облигаций, с увеличением сумм за счет законных процентов, а также гарантирования автономии деятельности пенсионных фондов при избираемой администрации и под общественным контролем".

В последние месяцы в Греции развертывается скандал с пенсионными фондами, по крайней мере один из которых, как предполагается, переплатил при покупке государственных облигаций 4,8 млн евро (6,4 млн долл). Из-за скандала в отставку подал министр занятости и социальной взаимопомощи Саввас Тситуридис, обвиненный оппозицией в недостатке контроля за фондами, хранящими пенсионные сбережения. Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

Рекомендуем почитать