Главная
>
Новости
>
ФАС России проводит проверку процедуры выбора управляющих компаний в ЖКХ

ФАС России проводит проверку процедуры выбора управляющих компаний в ЖКХ

9 мая 2007 11:13
2

ФАС России проверит процедуру выбора управляющих компаний в ЖКХ. Как сообщили в пресс-службе ФАС, в первую очередь будет проверено требование о проведении органами власти открытых конкурсов при выборе управляющих компаний, а также соблюдение порядка их проведения, который установлен постановлением правительства.

В случае выявления нарушений, ФАС России будет опротестовывать результаты конкурсов и заключенные договоры управления многоквартирными домами. Первые результаты проверок будут известны к середине июня. В дальнейшем они будут обобщаться ежеквартально.

Согласно ФЗ «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (по вопросу об уточнении срока, предоставленного гражданам для выбора способа управления многоквартирным домом), орган местного самоуправления обязан до 1 мая 2008 года провести открытые конкурсы по выбору управляющей организации, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ управления до 1 января 2007 года или принятое ими решение о выборе способа управления не было реализовано.

По мнению начальника управления по контролю и надзору в области строительства, природных ресурсов и ЖКХ ФАС России Владимира Ефимова, «от соблюдения процедуры выбора управляющих организаций зависит не только качество оказываемых коммунальных услуг населению и развитие конкуренции в этой сфере, но и дальнейшая реформа ЖКХ».

Рекомендуем почитать