Главная
>
Новости
>
Профсоюзы края собираются выйти на митинг с требованием повысить пенсии

Профсоюзы края собираются выйти на митинг с требованием повысить пенсии

10 мая 2007 14:09
0

25 мая в день, когда Госдума приступит к рассмотрению бюджета страны на ближайшие 3 года, в Красноярске и по всей России профсоюзы организуют митинги. Как сообщил 10 мая журналистам председатель федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов, митингующие выйдут с очередными требованиями повышения зарплат и пенсий.

«Мы настроены на немедленное улучшение системы социального обеспечения. Как известно, бюджет страны будет принят в расчете на 3 ближайших года. Пока у нас на руках нет проекта бюджета, но есть информация, что по народному образованию заработная плата повысится только в пределах инфляции. Это абсолютно не устраивает профсоюзы. Как и предполагаемое увеличение пенсий на несколько процентов. Наша цель – добиться выполнения международной Конвенции труда, которая предусматривает пенсионное обеспечение в размере не менее 40% от уровня средней зарплаты. В развитых странах, например, в США  и Германии пенсии достигают 70-80% от средней зарплаты», – отметил Исянов.

В Красноярске митинг профсоюзов традиционно пройдет на пл. Революции. Участие в акции примут около 3 тыс. человек. Кроме того, уже в ближайшие дни ФПКК намерена разослать письма с просьбой поддержать акцию всем депутатам Госдумы и Законодательного собрания края поименно. Аналогичное письмо будет направлено на имя губернатора края Александра Хлопонина.

Рекомендуем почитать