Главная
>
Новости
>
Счетная палата проверит Центральный Банк России

Счетная палата проверит Центральный Банк России

10 мая 2007 15:44
0

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина включила в план работы Счетной палаты на 2007 год и утвердила программу проверки финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка Российской Федерации за 2004-2006 годы.

Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, Центробанк подвергнется проверке в части формирования и использования фондов, создаваемых из прибыли ЦБ, исполнения сметы расходов на содержание ЦБ, а также его структурных подразделений и учреждений в части использования фондов, создаваемых из прибыли ЦБ.

Основанием для включения указанной проверки в план работы Счетной палаты послужило постановление Госдумы от 20 апреля 2007 года. Контрольное мероприятие пройдет в июне-декабре 2007 года под руководством аудитора Николая Табачкова.

В ходе контрольного мероприятия планируется проверить состояние нормативно-правовой и методической базы, регулирующей формирование и использование фондов Центрального банка, создаваемых из его прибыли, полноту формирования и соответствие нормативным актам порядка распределения прибыли Центробанка, а также составление и исполнение сметы расходов на содержание Банка России за 2004-2006 годы. Кроме того, инспекторы Счетной палаты намерены оценить соблюдение установленного порядка формирования фондов Банка России, создаваемых из его прибыли, правомерности, обоснованности и целевого использования средств указанных фондов Банка России его структурными подразделениями и учреждениями.

В ходе проверки будет также проведен анализ данных отчетности Центрального банка за 2004-2006 годы, установленной ст. 25 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации», и иной отчетности, предусмотренной нормативными актами Банка России.

Рекомендуем почитать